PDA

Просмотр полной версии : Пахнет паленым сцеплением после затяжного подъема.


SE_AL
29.01.2021, 13:39
На затяжном подъеме длинной 0,9-1,0 км.
При движении с умеренным разгоном и остановкой на обочине в конце подъема от машины пахнет полёным сцеплением. Кто как прокомментирует?

Дмитрий_Воронеж
29.01.2021, 13:41
Если палёным сцеплением, то оно пробуксовывает, а это не заметить на ходу сложно.

ВЮВ
29.01.2021, 14:04
У меня пахнет паленой сцепой когда я паркую авто на плохо вычищенной от снега площадке.
Сказать о том, что я как-то особо буксую сцеплением я не могу. НЕ БУКСУЮ.
Возможно каким то образом вмешиваются помощник не позволяющий буксовать колесам, но в данном случае его работу я не чувствую.

Пахнет часто. Тем ни менее пробег машины уже за 100. Признаков износа сцепы нет.

Автору темы советую ознакомиться с признаками износа сцепления.

Гагаринец
29.01.2021, 15:47
На затяжном подъеме длинной 0,9-1,0 км.
При движении с умеренным разгоном и остановкой на обочине в конце подъема от машины пахнет полёным сцеплением. Кто как прокомментирует?


Остановился, а потом тронулся?

leopold
29.01.2021, 16:41
Юр, это у тебя не сцепой пахнет, а кАкой с катализатора, на который снег попадает, вместе с этой какой испаряется, а воздух печкой тебе в салон засасывается. Так же пахнет, когда весной с разгону в лужу растаевшего снега заскочить.

cosa nostra
29.01.2021, 16:45
На парковке с крутым уклоном, задом паркую, бывает даже летом...
В пробках в горку... Такого не случалось...

водитель
29.01.2021, 17:11
На затяжном подъеме длинной 0,9-1,0 км.
При движении с умеренным разгоном и остановкой на обочине в конце подъема от машины пахнет полёным сцеплением. Кто как прокомментирует?

Буксует сцепление. Для проверки, едешь в горочку с равномерной скоростью километров 60 -70 в час на 4-й передаче и резко давишь на газ в пол. Если обороты резко повысились, а скорость растет очень плавно, то сцепление надо менять.

Варвар59
29.01.2021, 17:45
Юр, это у тебя не сцепой пахнет, а кАкой с катализатора, на который снег попадает, вместе с этой какой испаряется, а воздух печкой тебе в салон засасывается. Так же пахнет, когда весной с разгону в лужу растаевшего снега заскочить.

да. в принципе запахи похожи.

Тартарен
29.01.2021, 17:55
Для проверки, едешь в горочку с равномерной скоростью
Я обычно проверяю так, с места включаю третью и пытаюсь тронуться. Заглохла, все нормально, а если сцепление буксует, то это хорошо ощущается.

ВЮВ
29.01.2021, 18:25
Юр, это у тебя не сцепой пахнет, а кАкой с катализатора, на который снег попадает, вместе с этой какой испаряется, а воздух печкой тебе в салон засасывается. Так же пахнет, когда весной с разгону в лужу растаевшего снега заскочить.

Похожи запахи, согласен, но не настолько чтобы я их не различил.

Сейчас машину задом в гараж засовывал, перед гаражом все почищено, но нужно ехать в горку, то же пахнуло. Да я с новья этот запах чувствую, видать диск с очень вредным характером, чуть заставишь его работать, он сразу воздух вокруг портить начинает, панику наводить :)

Мы у автора не спросили про крутизну подьема, может он Кату-Ярык подымался :)
https://a.d-cd.net/7716ebas-960.jpg

Александр78
29.01.2021, 21:13
Юра,2,5 года и 100 тысяч,ну ты даёшь. моей столько же от роду,26 только.
а сцепление частенько попахивает,когда в снегу паркуешься с частыми переключениями вперёд назад

TOSJ
29.01.2021, 21:42
Я обычно проверяю так, с места включаю третью и пытаюсь тронуться. Заглохла, все нормально, а если сцепление буксует, то это хорошо ощущается.
меня так же в 1993г учили)) хорошо чувствуешь)

SE_AL
01.02.2021, 10:57
Буксует сцепление. Для проверки, едешь в горочку с равномерной скоростью километров 60 -70 в час на 4-й передаче и резко давишь на газ в пол. Если обороты резко повысились, а скорость растет очень плавно, то сцепление надо менять.

Как-то печально это для пробега в 6500 км.
С тестом все нормально разгон адекватный.
Просто в подъемы не буду гнать с разгон с оборотами за 3500.
Хотя однако тенденция.
На Приоре было тоже самое но она "попахивая" сцеплением проехала более 110 000 км.

водитель
01.02.2021, 11:18
С тестом все нормально разгон адекватный.

Так может все же не сцеплением пахнет?

Гагаринец
01.02.2021, 11:29
Я так скажу - 1 раз - не п***рас.

Чтобы понять - надо пробовать многократно.

А так - может пахло сцеплением, а может и нет, как-то не информативненько, а тема растёт, совершенно без фактов.

kamidze
01.02.2021, 11:49
Имхо, это кат с выхлопом перегреваются под нагрузкой и начинают пахнуть. Пробуксовывающее сцепление будет видно по поведению авто

SE_AL
01.02.2021, 12:10
Я так скажу - 1 раз - не п***рас.

Чтобы понять - надо пробовать многократно.

А так - может пахло сцеплением, а может и нет, как-то не информативненько, а тема растёт, совершенно без фактов.

Запах уже ловил минимум два раза. Здесь вопрос в том как я еду по этому подъему, на подъеме есть еще пешеходный переход. Может это бывает когда приходилось останавливаться на пешеходе, но противопробуксовочная система не срабатывала.

Гагаринец
01.02.2021, 12:18
Запах уже ловил минимум два раза. Здесь вопрос в том как я еду по этому подъему, на подъеме есть еще пешеходный переход. Может это бывает когда приходилось останавливаться на пешеходе, но противопробуксовочная система не срабатывала.

Вот видишь, факты добавились.
Остановка на подъёме, а значит и трогание на подъёме.
Это может вызвать стандартную пробуксовку и запах.

Я ловлю иногда запах сцепления при трогании/буксовании в глубоком снегу на всех своих Ладах.
Это сложные условия для начала движения, вот и палим немного диск.
Стандартная ситуация для многих, не является проблемой или недостатком.

leopold
02.02.2021, 00:09
Имхо, это кат с выхлопом перегреваются под нагрузкой и начинают пахнуть. Пробуксовывающее сцепление будет видно по поведению авто
+1. Если б оно буксовало, то давно бы уже сдохло. Машина просто бы не разгонялась в горку, чуть покруче - и вообще б не смог заехать. Не замеченным такое бы не осталось в любом случае.

SE_AL
03.02.2021, 12:39
Запах "поленого" сцепления я путал с "полеными" тормозными колодками после срабатывания противобуксовочной системы.

ПотомуЧтоГладиолус
03.02.2021, 13:41
А у меня седня на мокром рыхлом снеге на передке были стуки наподобие как когда абс сзади срабатывает, раньше чет не замечал такого, мож это антибукс?

SE_AL
03.02.2021, 15:55
А у меня седня на мокром рыхлом снеге на передке были стуки наподобие как когда абс сзади срабатывает, раньше чет не замечал такого, мож это антибукс?

Может быть!
Коллеги на работе сказали, что кратковременная работа антибукса не может доводить тормозные колодки до состояния, что бы они "завоняли". Сегодня в снежной каше на том же подъеме я словил желтую лампу №21 (21 – сигнализатор «ESC») и в салоне характерно запахло.

МГК
03.02.2021, 17:13
Может быть!
Коллеги на работе сказали, что кратковременная работа антибукса не может доводить тормозные колодки до состояния, что бы они "завоняли". Сегодня в снежной каше на том же подъеме я словил желтую лампу №21 (21 – сигнализатор «ESC») и в салоне характерно запахло.
у меня эта лампа моргает постоянно
был бы не диод - давно сгорела бы :smile-big:

и никакого запаха нет, даже когда долго буксуешь в сугробах
за 3 года один раз воняло - так там реально сцепа гореть начала, других вариантов выбраться не было

Тартарен
03.02.2021, 17:55
Сегодня в снежной каше на том же подъеме я словил желтую лампу №21 (21 – сигнализатор «ESC»)
Бывает загорается. Это когда по снегу или по грязи. И двигатель душится. Я обычно ESC отключаю и вперед, только грязь комками выше крыши летит.

kosh477
03.02.2021, 18:53
Когда я забирался в затяжной подъем с буксованием, у меня тоже воняло. Жжеными колодками от эмуляции блокировки дифа. К слову, эбд не отключается при отключении системы курсовой устойчивости.

leopold
03.02.2021, 19:51
Когда я забирался в затяжной подъем с буксованием, у меня тоже воняло. Жжеными колодками от эмуляции блокировки дифа. К слову, эбд не отключается при отключении системы курсовой устойчивости. С хрена ли не отключается? Несколько раз пробовал в сугробах - еле-еле гребёт по сугробу, нажал кнопку - всё! Одно колесо стоит, другое крутится, машина не двигается. Включил обратно - загребла обоими колёсами и выехала.

МГК
03.02.2021, 19:55
эбд не отключается при отключении системы курсовой устойчивости.
хз как на весте с свт, а на обычной все отключается полностью с кнопки до 50 км/ч

kosh477
04.02.2021, 17:30
С хрена ли не отключается? Несколько раз пробовал в сугробах - еле-еле гребёт по сугробу, нажал кнопку - всё! Одно колесо стоит, другое крутится, машина не двигается. Включил обратно - загребла обоими колёсами и выехала.вероятно алгоритмы разные... Может прошивки или еще что-то. Но факт остается - отключаем курсовую устойчивость, лезем в подъем и гребем обоими колесами, нюхаем колодки. Логан без электронных плюшек там подняться не может даже до половины.

leopold
05.02.2021, 00:06
Фиг знает. Но как гребёт веста, мне нравится. На работе уже всех потолкали (снегу в этом году пипец - машины клиентов ставить не куда, а сами в сугробы лезем по максимуму), а мою ни разу. Куда заползаю, коллеги на переднем приводе даже и не пытаются, а я спецом своё место не разгребаю:smile-big:.

Ладовоз
05.02.2021, 00:13
С хрена ли не отключается? Несколько раз пробовал в сугробах - еле-еле гребёт по сугробу, нажал кнопку - всё! Одно колесо стоит, другое крутится, машина не двигается. Включил обратно - загребла обоими колёсами и выехала.

Не всегда она выезжает при включенной так как электроника душит, откл. чуть назад сдал разгон и выехал.

leopold
05.02.2021, 00:29
Не всегда она выезжает при включенной так как электроника душит, откл. чуть назад сдал разгон и выехал. Кнопку-то ведь не трудно нажать и всяко-разно попробовать. У меня пока такой надобности( отключать) не было.

Ладовоз
05.02.2021, 00:53
Не трудно, почему и написал, что не всегда помогает.

МГК
05.02.2021, 14:08
Куда заползаю, коллеги на переднем приводе даже и не пытаются, а я спецом своё место не разгребаю:smile-big:.
да хорош уже заливать
в сугробах она такой же беспомощный недопривод, как и остальные
99.9 что они просто ниже

з.ы. седня от души навалило снежку по колено
так вот ни один недопривод не смог, включая кроссовков
а мерзкая А5 с клиренсом 12 см на 4везде проползла как нехер делать

ПотомуЧтоГладиолус
05.02.2021, 14:19
мерзкая А5 с клиренсом 12 см
в ттх 15 ващета

МГК
05.02.2021, 14:23
в ттх 15 ващета
с завода мож так и было, но я в этом сильно сомневаюсь )))
только там "пацанмобиль" на всяких стейджах и изоленте )))

ПотомуЧтоГладиолус
05.02.2021, 14:35
у меня была гранта дорестайл 8кл, имхо она была попроходимее весты, масса небольшая, с низов тянула хорошо, свесы маленькие. хотя у нее из электроники тогда ниче не было, даже абс)

МГК
05.02.2021, 14:51
у нее из электроники тогда ниче не было, даже абс)
в сугробах она только мешает
на чищенных скользких дорогах совсем другое дело

leopold
06.02.2021, 01:33
да хорош уже заливать
в сугробах она такой же беспомощный недопривод, как и остальные
99.9 что они просто ниже Сравниваю со своей второй - калиной. У неё нет электронных помощников, а клиренс не меньше вестовского. По сугробам тоже ползёт, но заметно хуже.

Варвар59
06.02.2021, 18:53
Калина1 - это сказка.
АБС на проходимость не влияет. Но короткие свесы и клиренс позволяли творить чудеса.
Куплю сыну наверное.

leopold
07.02.2021, 19:11
Калина1 - это сказка.
АБС на проходимость не влияет. Но короткие свесы и клиренс позволяли творить чудеса.
Куплю сыну наверное. Антипробуксовочная система на проходимость влияет, на К1 её нету:struggle:

kosh477
08.02.2021, 12:19
Если быть дотошным, то абс - ни на что, кроме управляемости при торможении юзом не влияет.
Влияет система курсовой устойчивости и эмуляции блокировки дифа :)

А вообще на проходимость лучше всего влияет прокладка =)

Добавлено через 4 минуты
Вчера вечером выезжал из двора, в соседнем посреди дороги, на абсолютно ровном месте стоит кия и просит подтолкнуть. Оказалось, что ехать ему мешала небольшая обледеневшая ямка под передним колесом, липучка не могла из нее выползти сама. Вот как так случилось, я не понимаю. Я так только один раз попал, в -30 на зимнике, на ниве у которой стояли ее родные ВЛИ-5

МГК
08.02.2021, 13:04
на абсолютно ровном месте стоит кия и просит подтолкнуть. Оказалось, что ехать ему мешала небольшая обледеневшая ямка под передним колесом, липучка не могла из нее выползти сама. Вот как так случилось, я не понимаю.
Так сосед седня попал на форде, колесо в махонькой ямке и все
Чуть подтолкнул и он уехал

kamidze
08.02.2021, 17:40
Влияет система курсовой устойчивости и эмуляции блокировки дифа
У меня от этих электронных помощников вечная беда - что в песке, что в снеге они сильно душат двигатель, а на низких оборотах он норовит заглохнуть. Всё таки для бездорожья лучше разгон и побольше газу. А вот на льду с электронной помощью трогаться легче

Kot 01
08.02.2021, 19:19
А вот на льду с электронной помощью трогаться легче
Вот еще-бы она работала нормально, как на крузаке, то цены бы ей небыло.

BigKot
08.02.2021, 20:31
Вот еще-бы она работала нормально, как на крузаке, то цены бы ей небыло.

Купи крузак, и она будет работать как на крузаке.

Kot 01
08.02.2021, 20:49
Купи крузак,
Мне и покупать не надо, вернее уже покупал.

Ладовоз
08.02.2021, 21:10
Вот еще-бы она работала нормально, как на крузаке, то цены бы ей небыло.

Вот бы ещё муфту от Дастера поставили, то точно цены бы ей небыло.

Варвар59
09.02.2021, 10:15
Вот бы ещё муфту от Дастера поставили, то точно цены бы ей небыло.

какой толк в муфте без заднего привода?

Ладовоз
09.02.2021, 10:27
какой толк в муфте без заднего привода?

От Дастера имел ввиду и привод и муфту или есть муфта на переднем приводе?

kosh477
09.02.2021, 11:09
Вот бы ещё муфту от Дастера поставили, то точно цены бы ей небыло.так?

kosh477
09.02.2021, 11:11
Вообще в вариаторе стоит заглушка там, где должен быть КОМ на задний мост. Можно заморочится)) Ком от хтрилы есть, благо сосед по гаражу вариаторы меняет как перчатки)

BigKot
09.02.2021, 11:48
Вообще в вариаторе стоит заглушка там, где должен быть КОМ на задний мост. Можно заморочится)) Ком от хтрилы есть, благо сосед по гаражу вариаторы меняет как перчатки)

Тут вон с лета собрались драть за всякую чушню типа дефлекторов и багажников, а ты мост от уазика собрался морочить. :)))

Варвар59
09.02.2021, 12:18
От Дастера имел ввиду и привод и муфту или есть муфта на переднем приводе?

может быть ты имел в виду межколесный самоблок. тоже хорошая вещь, без усложнения конструкции всего автомобиля

Добавлено через 1 минуту
Вообще в вариаторе стоит заглушка там, где должен быть КОМ на задний мост. Можно заморочится)) Ком от хтрилы есть, благо сосед по гаражу вариаторы меняет как перчатки)

встану в очередь, после трех успешно обкатанных автомобилей с таким приводом ;)

Добавлено через 22 секунды
Тут вон с лета собрались драть за всякую чушню типа дефлекторов и багажников, а ты мост от уазика собрался морочить. :)))

а я брызговики поставил которых не было... снимать?

kosh477
09.02.2021, 12:20
Так самоблок у нас и так электронно реализован...

Варвар59
09.02.2021, 12:36
Так самоблок у нас и так электронно реализован...

который срабатывает поздно, на достаточно больших оборотах. а там где надо ползти внатяг - увы и ах...

Ладовоз
09.02.2021, 12:38
так?

Да примерно

BigKot
09.02.2021, 13:39
который срабатывает поздно, на достаточно больших оборотах. а там где надо ползти внатяг - увы и ах...

Сегодня, кстати, был приятно удивлён есп.
При выезде с дворовой дороги на широкую пришлось остановиться прям на начале полосы из плотной каши снега с грязью. Пропустил всех и начал трогаться, соответственно одно колесо шлифануло с секунду, а потом есп начала свои штуки творить - машина поперла как на блоке уверенно, с характерным хрустом гуана под копытами. ЕСП порой неожиданно радует.

Добавлено через 1 минуту
а я брызговики поставил которых не было... снимать?
Летом узнаем. :)
Я свои родные лапти на 17 пока притормозил с продажей(хотел лето перевести на 16), подожду развития событий.

Варвар59
10.02.2021, 18:55
порой неожиданно
вот это и неприятно, что порой. надо чтоб всегда

BigKot
10.02.2021, 19:29
вот это и неприятно, что порой. надо чтоб всегда

Так и блоки не дают 100%й гарантии включения в нужный момент.

Варвар59
11.02.2021, 08:34
Так и блоки не дают 100%й гарантии включения в нужный момент.

самоблок с преднатягом - всегда готов к работе.

BigKot
11.02.2021, 08:41
самоблок с преднатягом - всегда готов к работе.
Нууу. Не всегда.
Жесткие самоблоки тоже не 100% что включатся именно тогда, когда нужно.

Варвар59
11.02.2021, 09:41
Самоблок с преднатягом работает всегда. Вопрос только в степени блокировки в тот или иной момент (зависит от наличия/отсутствия пробуксовки колес).
А 100% механическая блокировка, если она уже включилась, но работает всегда, не зависимости от окружающих условий.

Гагаринец
11.02.2021, 09:50
Самоблок с преднатягом работает всегда.

Какое отношение самодельная чухня имеет к этой теме? У автора установлен самоблок?

BigKot
11.02.2021, 11:51
Какое отношение самодельная чухня имеет к этой теме? У автора установлен самоблок?

Ну так это не родоначальник имитаций есп?
Или терь в теме использовать только набор слов из названия темы? :)

Гагаринец
11.02.2021, 12:02
Ну так это не родоначальник имитаций есп?
Или терь в теме использовать только набор слов из названия темы? :)

Дану нах. Теперь скажи автору этого поста, чтобы выбросил свой самоблок, а он удивится и спросит, а откуда он у меня, а ты продолжишь, что это одно и тоже и пошло-поехало на 10000 страниц.

Нет никаких самоблоков в новой Весте и самоблок не может пахнуть палёным сцеплением.

Завязывайте с болтологией, други.

Засрали всё кургом.

BigKot
11.02.2021, 12:31
Дану нах. Теперь скажи автору этого поста, чтобы выбросил свой самоблок, а он удивится и спросит, а откуда он у меня, а ты продолжишь, что это одно и тоже и пошло-поехало на 10000 страниц.

Нет никаких самоблоков в новой Весте и самоблок не может пахнуть палёным сцеплением.

Завязывайте с болтологией, други.

Засрали всё кургом.
Ты не злой, ты трезвый, хорошо.
Подотри тут за нами, пжлст.

Гагаринец
11.02.2021, 12:37
Ты не злой, ты трезвый, хорошо.
Подотри тут за нами, пжлст.

Почему здесь ютятся только старожилы.
Они закалены, читать бред, чушь, насмешки, подколки.

Почему сюда заходят и убегают новички.
Потому что не ожидают такой дикости, бреда, говна и подколок с оскорблениями в наших постах.

Ветки целиком и полностью набиты овном на 99,9 %

Полезной инфы нет на виду, т.к. нет ФАКа в шапке каждой ветки, а найти инфу не представляется возможным, т.к. поиск тут тоже отсутствует.

Короче, это флудочат для балаболов.

Драйв2 рулит поиском, наглядностью, опытом, контентом.

Тут пустота, овно, овно, грубость, гадость, тупость .....

ЧАТ.

Варвар59
11.02.2021, 12:59
нет ФАКа в шапке каждой ветки
а это не наша вина

МГК
11.02.2021, 13:25
Тут пустота, овно, овно, грубость, гадость, тупость .....

Так начни с себя иначни выбирать выражения

katran
11.02.2021, 19:42
Полезной инфы нет на виду, т.к. нет ФАКа в шапке каждой ветки, а найти инфу не представляется возможным, т.к. поиск тут тоже отсутствует.
Вот тут согласен на 100%. Особенно по поиску.

SE_AL
22.04.2021, 13:34
Март, апрель 2021 запаха паленого сцепления после подъема не было ни разу.

demal
22.04.2021, 14:16
Я рад за тебя. Сказать-то что хотел?

ПотомуЧтоГладиолус
22.04.2021, 14:19
Март, апрель 2021 запаха паленого сцепления после подъема не было ни разу.
https://cstor.nn2.ru/forum/data/forum/images/2019-07/234486855-2017_12_25_09_12_59_e54fb25e73fa5c876465ddbebdaaa1 38.jpg